rss 推荐阅读 wap

晨鸿新闻网_新闻资讯门户|新闻|中国新闻|国际新闻|中国新闻网

热门关键词:  自驾游  as  云南  xxx  浙青春,正黔行
首页 国际新闻 国内热点 社会万象 军事关注 体育运动 科技资讯 娱乐头条 民生热线 数码电子 健康生活

南湖国旅拖欠旅游团费已逾半年“民声热线”给出指导意见

发布时间:2020-10-30 19:51:12 已有: 人阅读

  南都讯记者许晓蕾 实习生庄嘉宝 10月27日,广东省文化和旅游厅党组书记、厅长汪一洋带队上线广东“民声热线”节目,针对旅行社拖欠旅行费等受群众关注的问题,进行了回应和解答。

  “民声热线”节目组现场播放了暗访旅行社拖欠旅行费问题。张小姐在南湖国旅预定了今年2月的北京五日游,涉及两万多元团费,因为疫情的关系没有成行,旅行社承诺退还团费。

  张小姐说,旅行社答应退款后,4月与旅行社签了退款合同,合同写着3到6个月内退款,现在已经过了合同期。知道疫情的关系,旅行社也不容易,可是等了半年,都没见退款。旅行社也没主动给电话她。无奈之下,她电话旅行社,旅行社又说,现在无法一次性退,会分期退还。

  张小姐表示,不接受这个方案,疫情期间自己也没有工作,旅行社现在违约了,应该履行之前的合同。张小姐在一个旅行社的维权群里,像这样的拖欠还有不少。

  针对这一投诉,“民声热线”节目现场连线了南湖国旅相关负责人,该负责人表示,因为疫情的关系,旅行社的确遇到了实际的困难。我们还有大量的航空公司机票定金没有收回来,非常感谢游客在疫情期间等待了6个月,现在我们加强和银行,加紧处理,但对客人的退款我们还是只能协商,分期逐步地去退款。我们希望跟客人协商10月、11月逐步支付。

  作为主管部门,广东省文化和旅游厅党组成员、副厅长曾晓峰在“民声热线”节目现场表示,今年疫情发生以来,无论对企业,还是游客,都造成了相当大的影响,特别是对旅业的影响比较大,因为比较多,原来支付给地接社、相关旅行辅助人的定金不能收回来,所以导致旅行社经营方面比较困难,导致旅游单位与游客产生较多纠纷。

  应如何妥善解决团费拖欠问题呢?曾晓峰给出指引说,疫情之初,相关门都做出了指引,要求妥善做好退款。今年7月,最高人民法院、司法部、文化和旅游部联合发布《关于依法妥善处理涉疫情旅游合同纠纷有关问题的通知》,提到了处理问题的基本原则,包括要保护旅游者的合法权益,旅游产业的发展,积极引导协商解决,以调解为主要形式来推动问题的解决。比如引导当事人在合理的范围内,还可以将合同中的权利和义务转移第三方等解决的方法。

  如果有游客有自己的困难,不愿意延期变更合同,坚持退款怎么办?曾晓峰说,对于游客坚持提出要退款,按照有关规定,可以在扣除地接社或者其他旅行辅助人支付,将余额退给游客。如果旅行社经营困难,也必须向游客作出说明,并且作出退款期限的书面承诺。从反馈情况来说,旅行社处理问题上还是有问题的,旅行社资金困难是一个客观原因,也确实存在和游客沟通不畅的问题。

频道精选

首页 | 国际新闻 | 国内热点 | 社会万象 | 军事关注 | 体育运动 | 科技资讯 | 娱乐头条 | 民生热线 | 数码电子 |免责声明

Copyright2008-2022 晨鸿新闻网 www.wfchjk.com 版权所有 业务QQ:17468920 Power by DedeCms

电脑版 | wap